Premio Nazionale La Torretta

Il Premio nazionale “La Torretta” per lo sport, le arti e le professioni

Campioni dello sport, scienziati, statisti, artisti dello spettacolo, personalità della cultura: in 38 edizioni, celebrato il meglio dell’Italia nel mondo

Il Premio, ideato e organizzato da Quinto Vecchioni dal 1974, presieduto da Bruno Pizzul, si avvale del contributo dell’Amministrazione Comunale di Sesto San Givoanni e dell’appassionato impegno dei componenti il Comitato Promotore, i quali comprendono prestigiosi nomi di aziende, imprenditori, commercianti e professionisti.

Obiettivo del premio non è solo quello di offrire un riconoscimento ai campioni dello sport, ma anche quello di evidenziare il troppo spesso oscuro lavoro di quegli atleti che, pur non praticando una disciplina sportiva popolare, hanno dedicato la loro vita e il loro entusiasmo agli sport minori, nobilitandone il ruolo e favorendone la diffusione.

Il «Torretta» non si ferma allo sport perché premia, inoltre, persone che si sono distinte nella cultura, nelle professioni, nella solidarietà, per la qualità, la creatività, la capacità innovativa, l’umanità e il senso civico della loro opera. Anche per questo la manifestazione ha avuto ampi riconoscimenti a tutti i livelli istituzionali, a partire dalla Presidenza della Repubblica, per proseguire col Consiglio regionale e la Presidenza della Regione Lombardia.

TUTTI I PREMIATI IN 38 EDIZIONI:

 

Aeronautica e astronauti: Pattuglia Acrobatica Nazionale «Frecce Tricolori», Franco Malerba (primo astronauta italiano a bordo dello Space Shuttle Atlantis-Nasa), Roberto Vittori.

Allenatori calcio: Giuseppe Marchioro, Gigi Radice, Giovanni Trapattoni, Nereo Rocco, Ilario Castagner, Nils Leidholm, Eugenio Bersellini, Tarcisio Burgnich, Cesare Maldini, Enzo, Bearzot, Azeglio Vicini, Sergio Brighenti, Osvaldo Bagnoli, Rino Marchesi, Ottavio Bianchi, Nevio Scala, Zdenek Zeman, Alberto Zaccheroni, Andrea Mandorlini, Claudio Gentile, Serse Cosmi, Fabio Capello, Marcello Lippi, Arrigo Sacchi, Walter Mazzarri.

Alpinismo: Sandro Gogna, Cesare Maestri, Corpo Nazionale Soccorso Alpino (Cortina D’Ampezzo), Miriam Cavenago (Trekking), Goretta e Renato Casarotto, Valerio Bertoglio, Walter Bonatti, Ardito Desio, Spedizione Everest ‘92, Marco Bianchi, Reinhold Messner, Simone Moro, Nives Meroi, Romano Benet.

Arbitri calcio: Alberto Michelotti, Paolo Casarin, Sergio Gonella, Luigi Agnolin, Enzo Barbaresco, Riccardo Lattanzi, Claudio Pieri, Werter Cornieti, Pier Luigi Collina, Pier Luigi Pairetto, Fiorenzo Treossi, Roberto Rosetti, Gianluca Paparesta, Cristina Cini.

Atletica leggera: Sara Simeoni, Enzo Del Forno, Vittorio Visini, Franco Fava, Venanzio Ortis, Mariano Scartezzini, Giuseppe Dordoni, Maurizio Damilano, Maria Pia D’Orlando, Alberto Cova, Pietro Mennea, Gabriella Dorio, Giorgio Rondelli, Laura Fogli, Orlando Pizzolato, Gelindo Bordin, Livio Berruti, Gianni Poli, Marisa Masullo, Ileana Salvador, Giovanni Perricelli, Michele Didoni, Sergej Bubka, Elisabetta Perrone, Roberta Brunet, Annarita Sidoti, Stefano Baldini, Alessandro Gandellini, Nicola Vizzoni, Marco De Gasperi, Fabrizio Mori, Francesco Panetta, Ivano Brugnetti, Magdelin Martinez, Giuseppe Gibilisco, Alex Schwazer, Antonietta Di Martino.

Attività subacquee: Enzo Majorca, Rossana Majorca, Angela Bandini, Umberto Pellizzari, Gianluca Genoni.

Automobilismo-rally-kart: Vittorio Brambilla, Clay Regazzoni, Sandro Munari, Meccanici e Tecnici della Ferrari, Alfa Romeo Autodelta, Arturo Merzario, Bruno Giacomelli, Daniele Audetto, Tonino Brivio, Riccardo Patrese, Piero Taruffi, Michele Alboreto, Pier Luigi Corbari, Corrado Fabi, Amilcare Ballestrieri, Pier Luigi Martini, Mario Felici, Ivan Capelli, Teo Fabi, Scuderia Storica Madunina, Fabrizio Barbazza, Giorgio Pianta, Alessandro Nannini, Mauro Forghieri, Romolo Tavoni, Maurizio Flammini, Eddie Cheever, Massimo Biasion, Alex Caffi, Cesare Fiorio, Stefano Modena, Alessandro Ripamonti, Giancarlo Minardi, Flavio Briatore, Jean Alesi, Rinaldo “Dindo” Capello, Jarno Trulli, Gianluca Beggio, Team Scuderia Minardi, Renato Travaglia, Emanuele Pirro, Alex Zanardi, Scuderia Toro Rosso.

Baseball: Paolo Cherubini.

Basket: Pier Luigi Marzorati, Mobilgirgi (Varese), Dino Meneghin, Aldo Ossola, Teksid Torino, Sandro Gamba, Vittorio Ferracini, Franco Boselli, Rosi Bozzolo, Mabel Bocchi, Mike D’Antoni, Dan Peterson, Antonello Riva, Renzo Bariviera, Lidia Gorlin, Walter Magnifico, Franco Casalini, Conad Cesena, Roberto Brunamonti, Riccardo “Ricky” Pittis, Carlo Recalcati, Gianmarco Pozzecco.

Biliardo: Attilio Sessa, Giampiero Rosanna.

Bocce: Angelo Papandrea, Giorgio Cairoli, Dante D’Alessandro, Antonio Riva, Bruno Suardi, Daniela Roda.

Bridge: Norberto Bocchi.

Calcio: Sandro Mazzola, Giuseppe Meazza, Gianni Rivera, Roberto Bettega, Giacinto Facchetti, Enrico Albertosi, Pierluigi Frosio, Antonio Cabrini, Giuseppe Bergomi, Elisabetta Vignotto, Marco Tardelli, Karl Heinz Rummenigge, Gaetano Scirea, José Altafini, Omar Sivori, Gianpaolo Spagnulo, Ruud Gullit, Franco Baresi, Fausto Pizzi, Massimo Carrera, Francesco Morini, Carolina Morace, Pier Luigi Casiraghi, Roberto Donadoni, Carlo Ancelotti, Giuseppe Baresi, Alessandro Melli, Marco Simone, Mauro Tassotti, Faustino Asprilla, Antonio Manicone, Demetrio Albertini, Claudio Gentile, Luisito Suarez, Mario Corso, Ruben Sosa, Alessandro del Piero, Pietro Anastasi, Giorgio Chinaglia, Pierino Prati, Stefano Tacconi, Lorenzo Minotti, Marco Van Basten, Fabio Cannavaro, Massimo Paganin, Gianluca Pagliuca, Maurizio Ganz, George Weah, Xavier Zanetti, Ivan Zamorano, Gianluca Vialli, Alessandro Costacurta, Flippo Inzaghi, Alessandro Altobelli, Gianluigi Buffon, Pietro Vierchowod, Nicola Ventola, Fabio Macellari, Evaristo Beccalossi, Alvaro Rivero Recoba, Christian Abbiati, Oliver Bierhoff, Christian Vieri, Massimo Ambrosini, Andrea Pirlo, Fulvio Collovati, Mohamed Kallon, Fabio Galante, Chiara Gazzoli, Cristian Brocchi, Michel Platini, Ciro Ferrara, Adriano Leite Ribeiro, Gianfranco Zola, Obafemi A. Martins, Alberto Gilardino, Fabrizio Ravanelli, Fabio Grosso, Marco Materazzi, Luis Figo, Clarence Seedorf, Angelo Peruzzi, Antonio Di Natale, David Trezeguet, Patrizia Panico, Julio Ricardo Cruz, Alessio Secco, Giorgio Chiellini, Esteban Matias Cambiasso, Alessandro Nesta, Nicola Legrottaglie, Salvatore Sirigu, Gennaro Gattuso.

Canoa: Oreste Perri, Sergio Borroni, Marco Previde Massara, Josefa Idem, Daniele Scarpa, Antonio Rossi, Beniamino Bonomi.

Canottaggio: Alberto Belgeri, Igor Pescialli, Giovanni Calabrese, Enrico Gandola, Pietro Poli, Gianluca Farina, Giuseppe e Carmine Abbagnale, Giuseppe Di Capua, Agostino Abbagnale, Daniele Gilardoni, Elia Luini, Alessandro Lodigiani, Stefano Fraquelli, Stefano Basalini, Leonardo Pettinari, Emanuele Federici, Filippo Mannucci, Luca Moncada, Daniele Danesin, Gardino Pellolio, Rossano Galtarossa.

Ciclismo-ciclocross: Felice Gimondi, Francesco Moser, Giuseppe Saronni, Gian Battista Baronchelli, Luigina Bissoli, Rossella Galbiati, Emanuela Lorenzon, Gino Bartali, Gianni Giacomini, Giordano Turrini, Alfredo Binda, Giovanni Battaglin, Maria Canins, Alfredo Martini, Marco Giovannetti, Eros Poli, Vittorio Adorni, Ercole Baldini, Fiorenzo Magni, Antonio Maspes, Bruno Vicino, Roberto Dotti, Domenico De Lillo, Silvio Boarin, Massimo Brunelli, Roberto Amadio, Giampaolo Grisandi, Silvio Martinello, Nando Terruzzi, Moreno Argentin, Roberto Fortunato, Mario Scirea, Flavio Vanzella, Edoardo Gregori, Maurizio Fondriest, Claudio Golinelli, Roberta Bonanomi, Dimitri Konyshev, Federico Paris, Gianluca Capitano, Walter Brugna, Mirko Gualdi, Mauro Valentini (allenatore Stayer), Claudio Corti, Claudio Chiappucci, Luca Colombo, Flavio Anastasia, Gianfranco Contri, Andrea Peron, Franco Chioccioli, Fabio Casartelli, Giovanni Lombardi, Rossano Brasi, Alessandra Cappellotto, Marco Saligari, Fabiana Luperini, Gianni Bugno, Gianluca Bortolami, Staff G.S. Panaria Vinavil, Andrea Tafi, Gianluca Sironi, Andrea Collinelli, Fabio Malberti, Ivan Gotti, Franco Ballerini, Ivan Basso, Davide Cassani (opinionista), Marco Pantani, Michele Bartoli, Salvatore Commesso, Francesco Casagrande, Stefano Garzelli, Vito Di Tano, Paolo Lanfranchi, Luca Paolini, Paolo Bettini, Anna Zugno, Ivan Quaranta, Andrea Petacchi, Damiano Cunego, Ivan Basso, Filippo Pozzato, Vera Carrara, Danilo Napolitano, Gilberto Simoni, Davide Rebellin, Giro d’Italia (Centenario).

Deltaplano: Pino Tartagni, Angelo D’Arrigo.

Free-climbing: Luisa Jovane.

Ginnastica artistica: Yuri Chechi, Andrea Coppolino, Igor Cassina, Matteo Morandi, Vanessa Ferrari, Enrico Casella (allenatore).

Ginnastica ritmica: Samantha Ferrari, Giulia Staccioli, Vera Santagata, Squadra Nazionale, Emanuela Maccarani (allenatrice).

Giornalisti, opinionisti e conduttori di trasmissioni sportive: Roberto Bortoluzzi, Everardo Dalla Noce, Sandro Ciotti, Aldo De Martino, Nino De Luca, Roberto Della Valle, Maurizio Barendson, Tito Stagno, Bruno Pizzul, Enrico Ameri, Adriano De Zan, Guido Oddo, Paolo Valenti, Arnaldo Verri, Alfredo Pigna, Guglielmo Moretti, Mario Poltronieri, Carlo Sassi, Nicolò Carosio, Nando Martellini, Carlo Bacarelli, Claudio Ferretti, Aldo Giordani, Alfredo Provenzali, Renato Ronco, Enrico Crespi, Nino Oppio, Gianni Brera, Bruno Raschi, Marco Cassani, Giovanni Arpino,Gian Paolo Ormezzano, Gino Palumbo, Maurizio Mosca, Mario Gherarducci, Lamberto Artioli, Gianni De Felice, Giulio Signori, Rino Negri, Rino Sioli, Mike Bongiorno, Luigi Colombo, Rino Tommasi, Gino Bacci, Carlo Monti, Angelo Rovelli, Franco Zuccalà, Rodolfo Pagnini, Giuseppe Gallizzi, Emanuele Cassarà, Rosanna Marani, Candido Cannavò, Nestore Morosini, Giuliano Giovetti, Giampiero Galeazzi, Cesare Lanza, Roberto Zoldan, Carlo Cavicchi, Carlo Gobbi, Giovanni Garassino, Giorgio Martino, Giacomo Santini, Gian Maria Gazzaniga, Cesare Pesenti, Sandro Piccinini, Alfio Caruso, Marco Lanza, David Messina, Antonella Clerici, Kay Sandvik, Maria Teresa Ruta, Pier Paolo Cattozzi, Giorgio Micheletti, Andrea De Adamich, Marco Civoli, Davide De Zan, Enzo Barlocco, Filippo Grassia, Angelo Zomegnan, Marina Sbardella, Bruno Longhi, Italo Cucci, Gianni Mura, Giacomo Bulgarelli, Massimo De Luca, Amedeo Goria, Fiorenzo Pompei, Ezio Zermiani, Vincenzo Zaccagnino, Flavia Filippi, Paolo Tarozzi, Gianluca Rossi, Mauro Suma, Pierfrancesco Gallizzi, Daniele Redaelli, Cinzia Maltese, Dario Colombo, Xavier Jacobelli, Giorgio Tosatti, Sergio Zavoli, Maurizio Pistocchi, Tiziano Crudeli, Enzo Creti, Simona Ventura, Franco Rossi, Elio Trifari, Daniele Boaglio, Alberto Costa, Paola Ferrari, Massimo Caputi, Franco Arturi, Franco Bragagna, Gabriele Aru, Beppe Conti, Tony Damascelli, Doriana Laraia, Ivana Vaccari, Franco Angelotti, Alberto D’Aguanno, Auro Bulbarelli, Gianni Merlo, Aldo Biscardi, Paola Arcaro, Vittorio Zucconi, Aldo Serena, Antonello Capone, Fabio Ravezzani, Giacomo Crosa, Giancarlo Falletti, Ilaria D’Amico, Giancarlo Padovan, Fabrizio Maffei, Giancarlo Mazzuca, Pieraugusto Stagi, Maxia Zandonai, Gabriella Mancini, Marino Bartoletti, Gianni Clerici, Alessandro Vocalelli, Franco Bobbiese, Oliviero Beha, Federica Zanella, Gianni Visnardi, Gabriele Sola, Beppe Maseri, Maurizio Losa, Alessandro Brambilla, Carlo Verdelli, Paolo Aleotti, Hishem Al Khalsi, Carmen Lasorella, Antonio Caprarica, Alberto Cerruti, Monica Vanali, Francesco Alberoni.

Golf: Stefania Croce, Costantino Rocca.

Grandi imprese: Mike Horn (navigatore), Guy Delage (nuoto), Marco Amoretti e Marco De Candia, Francesco Maspes, Carla Perrotti.

Hockey su pista – rotelle: Nazionale Italiana, Roller Monza.

Ippica – equitazione: Graziano Mancinelli, Gianfranco Dettori, Sergio Brighenti, Andrea De Gortes (Aceto), Euro Federico Roman, Cavallo Varenne e Giampaolo Minnucci.

Judo: Felice Mariani, Ezio Gamba, Emanuela Pierantozzi, Ylenia Scapin, Giuseppe Maddaloni, Lucia Morico.

Karate: Nadia Ferluga.

Lotta libera greco-romana: Vincenzo Maenza, Claudio Pollio, Andrea

Minguzzi.

Medici sportivi: Francesco Conconi, Giovanni Tredici, Mario Sturla, Massimo Testa, Antonio Dal Monte, Claudio Costa.

Motociclismo: Gianfranco Bonera, Walter Villa, Mario Lega, Eugenio Lazzarini, Virginio Ferrari, Giacomo Agostini, Pier Paolo Bianchi, Marco Lucchinelli, Roberto Gallina, Team Garelli Corse, Angel Nieto, Fausto Gresini, Luca Cadalora, Gianfranco e Claudio Castiglioni, Edy Orioli, Loris Capirossi, Loris Reggiani, Daniela Tognoli, Massimiliano (Max) Biaggi, Armando Castagna, Valentino Rossi, Marco Melandri, Roberto Locatelli, Manuel Poggiali, Claudio Verna (presidente Team Gilera), Giò Sala, Fabrizio Meoni, Pierfrancesco Chili.

Motocross: Michele Rinaldi, Corrado Maddi, Alessio (Chicco) Chiodi, Antonio “Tony” Cairoli.

Motonautica-offshore: Renato Molinari, Renato Della Valle, Antonello Piras, Walter Ragazzi, Michele Di Giorgio, Edoardo Polli, Stefano Casiraghi, Fabio Buzzi, Antonio Gioffredi, Giulio De Angelis, Angelo Spelta, Maurizio Ambrogetti, Norberto Ferretti, Renato Pozzetto, Domenico Achilli, Guido Cappellini.

Mountain bike: Bruno Zanchi, Paola Pezzo.

Nuoto e sincro: Giorgio Lalle, Agatella Malvagna, Paolo Pinto, Monia Scalzo, Leardo Callone, Manuela Dalla Valle, Gianluca Saini, Lorenza Vigarani, Manuela Carnini, Giovanna Burlando, Domenico Fioravanti, Massimiliano Rosolino, Luca Baldini, Viola Valli, Alessio Boggiatto, Emiliano Brembilla, Davide Rummolo, Laura La Piana, Federica Vitale, Marco Formentini, Valerio Cleri.

Pallanuoto: Gianni De Magistris, Canottieri Napoli, Alessandro Ghibellini, Ratko Rudic, Mario Fiorillo, Pierluigi Formiconi, Carmela Alucci, Manuela Zanchi.

Palla-tamburello: Renzo Tommasi.

Pallavolo: Carmelo Pittera, Gianni Lanfranco, Claudia Torretta, Julio Velasco, Andrea Zorzi, Andrey Kuznetsov, Andrea Lucchetta, Francesca Piccinini, Darina Mifkova, Simona Rinieri, Marco Bonitta, Paola Cardullo, Daniele Bagnoli, Paolo Cozzi, Gian Paolo Montali, Serena Ortolani, Samuele Papi.

Paracadutismo: Nazionale Italiana, Barbara Brighetti, Stefania Martinengo, Filippo Fabbi.

Pattinaggio a rotelle (artistico): Chiara Sartori, Antonella Mauri, Michele Biserni, Raffaella Del Vinaccio, Sandro Guerra, Beatrice Palazzi Rossi, Patrick Venerucci, Valentina Belloni, Simona Vesprini, Massimiliano Presti.

Pentathlon: Daniele Masala, Carlo Massullo, Gianluca Tiberti.

Pesca sportiva: Simona Pollastri.

Presidenti e sponsor: Dino Manuzzi, Guido Borghi, Jacopo Castelfranchi, Mino Spadacini, Giuliano Ravizza, Rino Snaidero, Ivanoe Fraizzoli, Felice Colombo, Mino Pastorelli, Angelo Moratti, Giuseppe Panini, Andrea Rizzoli, Giuseppe Prisco, Giuseppe Mastropasqua, Simac s.p.a., Giovanni Colombo, Ettore Trezzi, Paolo Sorbini, Piero Belloni, Irene Cavaiani, Ettore Massacesi, Rosario Alessi, Francesco Conti, Corrado Ferlaino, Mario Bruno, Fabrizio Serena, Piero Stucchi Prinetti, Domenico Garavoglia, Villaggi Turistici, Mapei S.p.A., Maffeo Zonca, Gianni Nardi, Silvio Berlusconi, Luca Cordero di Montezemolo, Ernesto Pellegrini, Giusy Achilli, Aurelio Messina, Stefano Tanzi, Giorgio Pedraneschi, Massimo Moratti, Consorzio del Parmigiano Reggiano, Basic Merchandise, Umberto Quintavalle, Pasquale Landolfi, Gianpiero Boniperti, Giammaria Visconti di Modrone, Gerry Aprea, Ivano Beggio, Vittorio Chiusano, Omnitel, Marisa Brambilla (Avon), Edmeo Lugaresi, Gruppo Fila Sport, Urbano Cairo, Alberto Bombassei, Giovanni Cobolli Gigli, Francesca Menarini, Tommaso Ghirardi.

Pugilato: Rocco Mattioli, Lorenzo Zanon, Patrizio Oliva, Maurizio Stecca, Giovanni Parisi, Sandro Lopopolo, Gianfranco Rosi, Stefano Zoff, Roberto Cammarelle, Simona Galassi, Paolo Vidoz, Francesco Damiani, Domenico Valentino.

Regate antiche repubbliche marinare: Galeone di Venezia, Franco e Bruno Dei Rossi (gondolini).

Rugby: Marco Bollesan, MAA Rugby Milano, Scavolini L’Aquila, Pierpaolo Pedroni, Alessandro Troncon, Fabio Ongaro.

Scherma: Fabio dal Zotto, Dorina Vaccaroni, Mauro Numa, Andrea Borella, Edoardo Mangiarotti, Stefano Cerioni, Margherita Zalaffi, Giovanna Trillini, Diana Bianchedi, Francesca Bortolozzi, Laura Chiesa, Alessandro Puccini, Valentina Vezzali, Alfredo Rota, Simone Vanni, Aldo Montano, Margherita Granbassi, Matteo Tagliariol, Alfredo Rota, Andrea Baldini.

Sci nautico: Silvia Terracciano, Andrea “Bubu” Alessi, Stefano Gregorio, Marina Mosti, Gianfranco “Jeff” Onorato.

Sledog: Armen Khatchikian.

Società sportive: Juventus F.C., Atalanta B.C., U.S. Cremonese, A.C. Forlì, A.C. Pavia, Ascoli Calcio, SPAL Calcio, Calcio Como, Udinese Calcio, G.A. Fior di Roccia, A.C. Ospitaletto, Ass. Sportiva Calcio Roma, A.C. Chievoverona, Pallavolo Chieri, Verdesport Benetton (Sisley Volley – Benetton Rubgy – Benetton Basket Treviso), Bologna Football Club (Centenario), Parma Football Club.

Speleologia: Maurizio Montalbini, Stefania Follini, Cristina Lanzoni.

Sport invernali: hockey e pattinaggio: Susan Driano, Barbara Fusar Poli, Maurizio Margaglio, Paul Dionne, Paolo Casciaro, Roberto Singhel, Franca Bianconi. Sci: Claudia Giordani, Nazionale Italiana, Giulio Capitanio, Gustavo Thoeni, Toni Valeruz, Piero Gros, Maurilio De Zolt, Maria Rosa Quario, Daniela Zini, Marco Albarello, Manuela Di Centa, Alberto Tomba, Deborah Compagnoni, Stefania Belmondo, Isolde Kostner, Kristian Ghedina. Bob: Guenther Huber, Antonio Tartaglia.

Solidarietà- Sport- Spettacolo: Nazionale Italiana Cantanti di Calcio (Mogol), Florinda Bolkan, Andrea Mingardi, Enrico Ruggeri, Riccardo Fogli, Cristiano Malgioglio, Rosanna Fratello, Lory Del Santo, Little Tony, Ezio Greggio, Mino Reitano, Elio e le Storie Tese, Viola Valentino, Biagio Antonacci, Nazionale Calcio TV, Dinamo Rock (Max Pezzali), Fondazione Exodus di Don Mazzi, Ass. Calcio Smemoranda Comedians, Piero Pelù, Nadia Bengala, Elisabetta Gardini, Enrico Beruschi, Natalia Estrada, Simona Tagli, Martina Colombari, Daniela Ferolla, Luciano Ligabue, Gianluca Grignani, Gruppo rock “Modà”, Gruppo “Distretto 51”, i Giganti, Marco Masini, Nazionale Italiana Ristoratori, Lorella Cuccarini, Alberto Radius, Gatto Panceri, Roberto Da Crema, Umberto Simoncini, Luisa Corna, Ivana Spagna, Roberto Vecchioni, Lapo Elkann, Ronnie Jones, Fondazione Mondiale Piloti, Beppe Carletti (Nomadi), Croce Rossa Italiana (Dir. Gen. Patrizia Ravaioli), Vince Tempera, Associazione Nazionale Alpini, Fondazione Stefano Borgonovo, Enrico Bertolino

Magistrati: Piero Calabrò, Maurizio Grigo, Felice Casson, Alberto Nobili, Gherardo Colombo, Piero Grasso, Ferdinando Pomarici, Roberto Spanò, Filippo Di Benedetto, Nazionale Magistrati di Calcio, Armando Spataro.

Sport disabili-paralimpiadi: Carlo Loa (atletica), Rosanna Visioli (scherma), Ernesto Giussani (nuoto), Fabrizio Macchi (ciclismo), Camilla Bernini (golf), Alvise De Vidi (atletica – maratona), Giancarlo Cosio (sci nautico), Andrea Stella (vela), Graziana Saccocci (canottaggio).

Tennis: Lea Pericoli, Daniela Marzano, Beppe Merlo, Laura Garrone, Fausto Gardini, Francesco Ricci Bitti, Adriano Panatta, Raffaella Reggi, Omar Camporese, Nicola Pietrangeli, Flavia Pennetta, Filippo Volandri, Diego Nargiso, Francesca Schiavone, Silvia Farina, Mara Santangelo.

Tiro con l’arco: Giancarlo Ferrari, Michele Frangilli.

Tiro a volo – Piattello: Luciano Giovannetti (Fossa), Romano Garagnani (Skeet), Pia Lucia Baldisserri (Fossa), Bruno Rossetti (Skeet), Paola Tattini (Fossa), Giovanni Pellielo (Fossa), Andrea Benelli (skeet), Francesco D’Aniello (double trap).

Tiro a segno: Roberto Di Donna (pistola), Valentina Turisini (carabina).

Triathlon: Paola Giacomelli, Daniela Chmet.

Tuffi: Giorgio Cagnotto, Klaus Di Biasi, Nicola Marconi, Donald Miranda, Tania Cagnotto.

Twirling: Team Campione del Mondo ‘86.

Vela: Giorgio Falck, Ida Castiglioni, Ambrogio Fogar, Cino Ricci, Gilberto Borromeo, Paola Pozzolini, Pierre Sicourì, Giancarlo Pratesi, Giovanni Verbini, Franco Cattai, Franco Milone, Giuseppe Dessi, Annabella Bini, Giovanni Falck, Guido Maisto, Daniele De Grassi, Richard Brisius, Gianni Varasi, Moro di Venezia, Tommaso e Enrico Chieffi, Alinghi Swiss Challenger, Francesco Rapetti.

Windsurf e windglinder: Manuela Mascia, Alessandra Sensini.

Attività varie: Fotocronache Olympia, Filmgo Abarth International, Duilio Chiaradia, Ciac Cinegiornale, Antenna Nord, La Gazzetta dello Sport, Giganti del Basket, Guerin Sportivo, Ansa (Servizi Sportivi), Riccardo Pereira, Mediolanum Sport Gruppo Fininvest, Luciana D’Asnasch Veschi, La Notte, Telelombardia, Giancarlo Della Casa, Fed. It. Cronometristi Sez. Prov. di Milano, Natale Castellini, Leonardo Brigliadori (aliante), Silvano Ramaccioni, Ernesto Colnago, Pietro Rosino Santini, Telenova, Antenna 3, Emanuele e Stefano Dondi, Aldo Calandro, La Gazzetta dello Sportivo, Nave Destriero, Angelo Gaudenzi, Centro Ricerche Mapei, Antonio Cerlenizza, Giovanni Branchini, Ariedo Braida, Alberto Castagnetti, Alessia e Massimo Giorgianni (danza), Luciano Moggi, Vincenzo Giordano, Beppe Tenti, Giulia Mancini, Claudio Pasqualin, Mario Di Natale, Mario Dagnoni, Antonio Giraudo, Vittorio Petrone, Sì Sportitalia, Roberta, Marina e Sabino Brunello (Scacchi); Marco Palladino e Michela Beltrami (Danza-Tango), Franco Aleotti, Cicli Guerciotti, Rosario Oriana, Il Giorno (50° fond.) Carlo Pernat, Roberto Zoffoli, Silvio Pezzotta, Amedeo Colombo, Renzo Oldani, Pietro Leonardi, Valentina Pahor, Giovanni Margheritini, Lavinia Longhi, Antonio Azzalini, Stefano Zecchi.

C.I.O. – C.O.N.I. – Presidenti di lega e Federazioni f.i.g.c.: Franco Carraro, Primo Nebiolo, Arrigo Gattai, Adriano Rodoni, Giulio Onesti, Filippo Carpi De’ Resmini, Paola D’Aloja, Bruno Grandi, Gianni Mariggi, Enrico Vinci, Giorgio De Stefani, Mario Pescante, Federico Sordillo, Agostino Omini, Gianpiero Armani, Alberto di Monaco, Federico Sordillo, Agostino Omini, Gianpiero Armani, Pino Zoppini, Ottavio Cinquanta, Fausto Maifredi, Giorgio Crescentini, Gianni Petrucci, Luciano Barra, Luca Pancalli.

PREMIO TORRETTA- CITTA’ DI SESTO SAN GIOVANNI

I PREMIATI TRA I SESTESI:

Azeglio Maumary, Giuseppe Villa, G.B.C. Basket Sesto, Geas Basket Sesto, Pietro Mascheroni, Luciano Schiatti, Carlo Franchi (Gimax), Renato Monti, Carlo Biondi, Roberto Giustacchini, Vincenzo Lamia Caputo, Giuseppe Fusi, Fabio Grandi, Polisportiva Geas, Monica Magni, Ubaldo Paschini, Gianni Verga , Roberto Soana, Wilmer Paloschi, Edoardo Tenconi, Gian Paolo Bizzotto, Quartiere 4 – Sesto, A.C. Pro Sesto, Armando Zambaldo, Raffaele Ducceschi, Gruppo Sportivo Alpini – CAI Sesto, Tore Montella, Archeo Sub Lombardo, Pasquale Carrescia, S.E.S. Pallavolo Sesto, Luigia Foini, Antonella Mauri, Raffaella Cazzaniga, Moreno Inzaghi, Walter Rizzo, Brunilde Bianchi, Massimo Crippa, Fabio Taccioli, Fiorella Alderighi, Luigi Galbiati, Alessandro Foligno, Antonio La Torre, Antonio Pasini, Gianni Pera, Alfredo Spada, Roberto Vanzillotta, Davide Lacasella, Giuseppe Cazzaniga, Società Telcom Geas, Walter Galbiati, Irene Di Pietro, Angelo Piancastelli, Giorgio Claudio, Fabrizio Canato, Basket Posal, Elio Seregni, Ketty La Torre, Laura Vavassori, Paolo Ceccattini, Sabrina Baratelli, Luca Mantovani, Anna Croci, Luciano Mauro, Roberto Marot, Francesco Passaro, Italo Beretta, Marina Camesasca, ANPI – Twirling, G.I. Ercole Marelli, Giuseppe Pasini, Giuseppe Peduzzi, Giovanni Fontana, Enrico Crema, Ercole Gervasoni, Flavio Agradi, Carlo Carnevale, Stefano Marostica, Alessandro Martini, Orazio Fagone, Carlo e Marco Rossi, Angelo Pasini, Cassa Rurale ed Artigiana di Sesto S.G., Gruppio Sportivo Rondinella, Livio Lorenza, Stefania Calegari e Pasquale Camerlengo, Società Sportiva Rondò, Pallanuoto Geas, Pietro Bonoldi, Alberto Ferrari, Annamaria Berenga, Giampietro Verza, Florindo Perego, Giuseppina Migliasso, Dimitri Frasson, Ernesto Cazzaniga, Danilo Barzio, Marco Delfini, Nicola Amato, Matteo Romondia, Massimo Vanzillotta, Luciano Marcarini, Gianfranco Motta, Diego Cattani, ANPI – Pattinaggio a Rotelle, Giuseppe Guerrieri, Luciano Montagna, Rino Santandrea, Bruna Lissoni, Giuseppe Carrà, Giancarlo Danova,Gruppo Sportivo Sestese, Città Nostra (redazione sportiva), Sesto Autoveicoli, Geas Calcio Femminile, Angelo Ziliotto, Germano Ceccattini, Laura Molteni, Simona Tagliabue, Valerio Signorini, Francesco Galdenzi, Luca Zampieri, Stefania Antonini, Dario Guccione, Alleanza Assicurazioni Sesto S.G., Maria Mariotti, Giorgio Frusconi, Fratelli Pasini, Isabella Castiglioni, Cristina Mauri, Valentina Volpe, Sara Li Mandri, Angela Bosco, Gino Strada, Angelo Gaetano Spampinato, Sara Bianchi, Marisa e Paola Della Pasqua, Cristiano Parrinello, Beniamino Galbiati, Roberto Di Giacomo, Daniele Marzorati, Emanuele Serena, Dino Donatiello, Giorgio Tarantola, Eugenio Costa, Corpo di Polizia Urbana di Sesto San Giovanni, Associazione Volontari Ospedalieri di Sesto San Giovanni, Mario Viganò, Roberto Boschetto, Ermes Cassano, Don Virginio Colmegna, Ercole Comolli, C.O.M. Comitato Organizzatore Marcia, Circolo Cooperativo Domenico Fiorani, Giuseppe Davì, Maria Rosa Bodini, Carla Lombardo, Ruggero Caputo, Lina Bodini Mazza, Gianandrea Noseda, Giuseppe Mandelli, Fiorani Sub, Fiorenza Bassoli, Carlo Pozzi, Giuliano Barbanti, Ivan Castellani, Giorgio Parmiani, Il Gigante Supermercati, Antonio Riccardi, Gianfranco Colori, Barbara Fusar Poli, Debora Miraglia, Alessandro Picasso, Congregazione Piccole Serve del Sacro Cuore di Gesù, Franco Abruzzo, Libero Biagi (alla memoria), Giampiero Cambiaghi, Giorgio Oldrini, Agostino Zappia, Francesco Bozzetti, Mario Comi, Valerio Staffelli, Emilio Pizzocolo, Fulvia Cucci, Alessandro Gandellini, Elena Sordelli, Dinamo Rondo’ Calcio, Enzo Basello, Cristina Rivellini,Baby Funk Team Camp. Italiane 1998, Mad Press Enduro Team, Agostino Ferraresi, Floriana Cavalli, Rino Felappi, Don Gianfranco Redaelli, Ezio Parma, Athos Geminiani, Corale Ponchielli, Corale Rondinella, avis Associazione Volontari Italiani del Sangue, S.O.S. Associazione Volontari di Pubblica Assistenza e Pronto Soccorso di Sesto San Giovanni, Adelina Mazzaroli, Fabio Gualtieri, Alessandra Scalfi, Annibale Redaelli, Giovanni Sacchi, Umberto Fox, Società Ciclista “Pedale Sestese”, Gian Maria Madella, Franco Fantini, Polisportiva Stella Sestese, Vittorio Nava, Gianluca De Cristofaro, Comitato Promotore del concorso “Sesto e i suoi studenti”, Francesco Galdenzi, Associazione Lions Club Sesto San Giovanni Host, Associazione Lions Club Sesto San Giovanni Centro, Assoc. Alpini Gruppo “Monte Ortigara”, Mariateresa Reale, Giuseppe Fichera, Enrica Collotti Pischel, Giuliano Zuccoli, Franco Maggi, Antonio Panzera, Patrizia Longo, Francesca Paciulli, Giulio Franceschi, Roberto Pegorini, Mons. Luigi Olgiati, Livio Senigalliesi, Teresa Sarti Strada, Bruno Giovanni Gridelli, Bruno Pizzul (Cittadino Onorario di Sesto), Salvatore Romano, Giancarlo Marzorati, Claudio Sadler, Tranquillo Casiraghi, Luisito Trevisan, Paolo Lezziero, Vincenzo Maiolo, Martina Sansanelli, Renato Casati, Maurizio Vancini, Walter Marostica (Polisportiva ANPI Sez. Pattinaggio 50° Fondazione), Centro Sportivo Libertas Sesto (50° fondazione), Il Cigno (25° attività), Polisportiva Geas Sesto (50° fondazione), Tennis Club Sesto (50° fondazione), Città Nostra (50° fondazione), Antonio Morra, Eugenio Redaelli, Aldo Bigatti, Daniela Sangalli, Laura Bodini, Maurizio Gatti, Maria Cristina Bombelli, Ettore Albertoni, Maria Bonfanti, Alessandro Noseda, Don Tarcisio Sgariboldi, Elettra Mascetti, Basket Posal (50° fondazione), Carlotta Lega, Laura Aguzzoli, Piergiorgio Meregalli, Giuseppe Melzi, Corpo Nazionale Vigili del Fuoco di Sesto San Giovanni, U.T.E. (Università della Terza Età), Giuliano Lucani, Mimmo Ugliano, Giancarlo Panizza, Alberto Bruno, Federico Falck, Fabio Augusto Mencarelli, Sergio Noseda, Ada Garatti, Tarcisio Lattuada, Suor Leonella Rosa Sgorbati (alla memoria), Don Gabriele Corsani, Giuseppe Ciulla, Associazione italiana Arbitri di Calcio Sezione A.I.A. di Sesto, Nuova Sesto (40° Fondazione), Dario Frigerio, Francesco Guerrieri, Renzo Macchi, Giuseppe Beretta, Salvatore Valeriano, Madre Teresa Gospar, Graziana Saccocci, Lina Calvi, Antonio Sartori, Associazione Sesto ProLoco, A.C. Pro Sesto Cat. Beretti, A.S. dil. Geas Basket, Sara Bolognini, Elena De Nicolo, Luca Austa, Maksym Voytskhovskyy, Sarah Veronese, Tiziano Ferrari, Andrea Galbiati, Martina Bernile, Maura Leporace, Silvia La Notte, Opificio Trame Resistenze (Federicapaola Capecchi), Antonio Nocera, Franca Andreoni, Marco Monguzzi, Rodolfo Sala, Simone Stimolo, Laura Lana, Marco Vannicelli, Manuela Cagiano, Ferdinando Baron, Elisa Bortolini, Diego Perugini, Massimo Sarti, Enrico Camanzi, Maurizio Bianchi, Roberto Di Sanzo, Stefano Gallizzi, Samuel Cogliati, Massimo Calvi, Sergio Fermi, Nino Pischetola, Mario Guerrisi, Paolo Sardi, Alessandro Milan, Alessandro Fede Pellone, Ettore Politi, Don Massimo Pavanello, Paolo Arpa, Pier Mario Biava, Antonio Cadel, Rocco Abate, Enrico Decleva, Diana Bracco, Mario Mazzoleni, Pasquale Grieco, Hakuna Matata, Maria Schirinzi, Angela Tittaferrante, Corale Ponchielli, Corale Rondinella, Corale La Miniera, Gospel, Renato Falconati, Alessandro Cristiano Staffelli, Aurelio Spinelli, Geas Basket Under 15, Eleonora Lorusso, Claudio Monici, Massimo Nava, Massimo Milos, A.S.D. Città di Sesto San Giovanni, Bianca Maria Magini, Chiara Vitobello.

Gli ex vicesindaci premiati con lingottino d’oro dall’amministrazione comunale di sesto san giovanni

Valentino Mejetta, Pasqualino Di Leva, Giorgio Parmiani, Loris Fantini.

Alla memoria: Sergio Valmaggi, Virgilio Canzi, Ruggero Lattisi.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s